Staff Biblioteca

STAFF

Elena De Carolis (Direttrice)

Coordinamento attività; acquisto abbonamenti, logistica e manutenzione; referente catalogo della ricerca IRIS

elena.decarolis@uniroma1.it 06.49912251

Raffaella Angeli

Referente per la catalogazione del materiale librario e per il prestito interbibliotecario e document delivery (NILDE)

raffaella.angeli@uniroma1.it 06.49912734

Caterina Galgano (sede Via dei Sardi)

Servizio di prestito e informazioni presso la sede di Via dei Sardi

caterina.galgano@uniroma1.it 06.49917604

Noemi Giustinelli (Volontaria Servizio Civile Nazionale)

Progetto Servizio Civile Nazionale "Voltapagina. Biblioteche piazze di Sapienza"

noemi.giustinelli@uniroma1.it 06.49912250

Ines Lonigro

Referente per l'acquisto libri e per i progetti di PCTO con le scuole (ex-Alternanza Scuola Lavoro); referente catalogo della ricerca IRIS

ines.lonigro@uniroma1.it 06.49912218

Roberta Palleschi

Referente per il servizio di reference specialistico, Laboratorio PubMed e Tandem Linguistico; referente catalogo della ricerca IRIS

roberta.palleschi@uniroma1.it 06.49912732

Leonarda Veramonti

Referente per la gestione dei turni relativi allo svolgimento delle borse di collaborazione studenti e per il servizio di front office (prestiti e proroghe)

leonarda.veramonti@uniroma1.it  06.49912476

 

 

 

BIBLIOTECA

 

EVENTI

LINK UTILI

SERVIZI

 

 

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma