Biblioteca

Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie "Charles Darwin"

 

Pagina Facebook della Biblioteca DarwinIscrizione al servizio di document delivery NILDE

 

Risultati immagini per icona new

ORARIO DI APERTURA (dal 1° aprile 2019)

SEDE CENTRALE (Città Universitaria, Edificio di Antropologia CU026) 

Servizio di prestito libri, informazioni bibliografiche (1° piano)

Sala di lettura (2° piano)

lunedì- venerdì:

8.30-19.00

Sala studio per gruppi su prenotazione (1° piano)

lunedì- venerdì:

9.00-18.30

 

Per conoscere gli orari delle altre sedi e sale di lettura della biblioteca (sedi di Fisiologia, Via dei Sardi, Entomologia, Zoologia) e di tutte le biblioteche della Facoltà di Scienze, usa la mappa dinamica seguendo questo link!

AVVISO AGLI UTENTI

Variazione di orario per le festività pasquali

Sede di Antropologia: la biblioteca (servizi e sale di lettura) chiuderà alle ore 18.00 nei giorni 23 e 24 aprile e alle 16.00 nel giorno 26 aprile.

Sede di Via dei Sardi: chiusura dal 23 aprile al 3 maggio.

Sede di Zoologia e di Entomologia: chiusura da venerdì 19 a venerdì 26 aprile.

Sede di Anatomia Comparata: chiusura venerdì 26 aprile.

 

LABORATORIO PUBMED FULL IMMERSION (nuovi appuntamenti previsti a breve, per iscrizioni scrivi a: bibliotecadarwin@uniroma1.it)

Scopri PubMed con noi! Iscriviti al Laboratorio di esercitazioni pratiche su PubMed per apprendere strategie di ricerca avanzate, organizzato periodicamente in biblioteca presso l'edificio di Antropologia: ogni sessione prevede un gruppo al massimo di 6 persone e un approccio basato sull'apprendimento attivo ed esercitazioni pratiche.

Per informazioni ed iscrizioni, passa in biblioteca, oppure telefona al numero 06 49912732, oppure contattaci via e-mail o attraverso questo modulo.

 

SCOPRI I SERVIZI DELLA BIBLIOTECA

- prestito locale e consultazione giornaliera, prestito interbibliotecario e document delivery, postazioni internet, wi-fi, sale di lettura, sale di studio per gruppi

- servizio di reference specialistico su appuntamento; assistenza alla ricerca bibliografica e all'uso delle risorse elettroniche; laboratorio di esercitazioni pratiche su PubMed

 

CONTATTI

Servizio di prestito: tel. 06 49912316/476

Informazioni bibliografiche: tel. 06 49912732/218/734/251

fax: 06 49912182

e-mail: bibliotecadarwin@uniroma1.it

 
CODICI BIBLIOTECA

SBN: RMS BU
ACNP-NILDE: RM554
Anagrafe ICCU: RM1338

 

STAFF

Elena De Carolis (Direttore) elena.decarolis@uniroma1.it 06.49912251
Raffaella Angeli raffaella.angeli@uniroma1.it 06.49912734
Caterina Galgano (sede Via dei Sardi) caterina.galgano@uniroma1.it 06.49917604
Noemi Giustinelli (Servizio Civile Nazionale) noemi.giustinelli@uniroma1.it 06.49912250
Ines Lonigro ines.lonigro@uniroma1.it 06.49912218
Roberta Palleschi roberta.palleschi@uniroma1.it 06.49912732
Leonarda Veramonti leonarda.veramonti@uniroma1.it  06.49912476

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma