Biblioteca

Versione stampabileSend by emailPDF version
Sala lettura della Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie Sapienza - Edificio Antropologia

Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie

"Charles Darwin" 

 

Risultati immagini per icona facebook

 

ORARIO ESTIVO 2017

Sede di Antropologia: chiusura dal 7 al 21 agosto; dal 17 luglio al 4 agosto e dal 22 agosto al 1 settembre: lunedì-giovedì: 8.30-16.00; venerdì 8.30-15.00

Sede di Via dei Sardi: chiusura dal 7 al 20 agosto

Sede di Entomologia, Sala di lettura di Zoologia, Sede di Fisiologia: chiusura dal 31 luglio al 1 settembre

 

AVVISO: la sala studio di Fisiologia (2° piano) sarà occupata dalle sedute di laurea in queste date: mercoledì 25 ottobre 2017, mercoledì 13 dicembre 2017, mercoledì 24 gennaio 2018

 

Orario di apertura della sede principale (dal 4 settembre 2017)Risultati immagini per new

Edificio di Antropologia (CU026) Città Universitaria P.le Aldo Moro 5, 00185 Roma

Servizio di prestito e informazioni bibliografiche (1° piano): lunedì-giovedì 8.30-18.00; venerdì 8.30-15.00

Sala di lettura (2° piano): lunedì-venerdì 8.30-19.00

 

 

SCOPRI I SERVIZI DELLA BIBLIOTECA

- prestito locale e consultazione giornaliera, prestito interbibliotecario e document delivery, postazioni internet, wireless, sale di lettura, sala di studio per gruppi
- servizio di reference: assistenza alla ricerca bibliografica e all'uso delle risorse elettroniche. Il servizio è offerto tramite consulenza agli utenti in presenza e/o in remoto.
Per informazioni, passa in biblioteca, oppure telefona al numero 06 49912251, oppure compila questo modulo
 

CONTATTI

Servizio di prestito: tel. 06 49912316/476

Informazioni bibliografiche:

tel. 06 49912732/218/734/251

fax: 06 49912182

e-mail: bibilib@uniroma1.it

 
CODICI BIBLIOTECA

SBN: RMS BU
ACNP-NILDE: RM554
Anagrafe ICCU: RM1338

 

STAFF

Elena De Carolis (Direttore) elena.decarolis@uniroma1.it
Caterina Galgano caterina.galgano@uniroma1.it
Ines Lonigro ines.lonigro@uniroma1.it
Maria Nebbioso maria.nebbioso@uniroma1.it
Roberta Palleschi roberta.palleschi@uniroma1.it
Giuseppe Ugolini giuseppe.ugolini@uniroma1.it
Leonarda Veramonti leonarda.veramonti@uniroma1.it