Biblioteca

Versione stampabileSend by emailPDF version
Sala lettura della Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie Sapienza - Edificio Antropologia

Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie

"Charles Darwin"

 

Orario di apertura della sede principale

Edificio di Antropologia (CU026) Città Universitaria P.le Aldo Moro 5, 00185 Roma

Lunedì 8.30-18.00
Martedì 8.30-18.00
Mercoledì 8.30-18.00
Giovedì 8.30-18.00
Venerdì 8.30-15.00

 

Per informazioni su spazi e servizi delle altre sedi della biblioteca (Via dei Sardi, Zoologia, Fisiologia, Entomologia, Anatomia Comparata), segui questo link oppure scarica la mappa dinamica delle biblioteche di Scienze disponibile sul sito della Facoltà

AVVISO: venerdì 30 giugno la Biblioteca (sede centrale Antropologia, Via dei Sardi, Entomologia) sarà chiusa.

AVVISO: la sala studio di Fisiologia (2° piano) sarà occupata dalle sedute di laurea in queste date: mercoledì 28 giugno 2017, mercoledì 5 luglio, mercoledì 19 luglio 2017, mercoledì 25 ottobre 2017, mercoledì 13 dicembre 2017, mercoledì 24 gennaio 2018.


Risultati immagini per newA partire da lunedì 15 maggio 2017, due novità:

- la sala studio dell'Edificio di Fisiologia (2° piano) è aperta come sala di lettura per gli studenti nei giorni di lunedì e mercoledì dalle 9.00 alle 17.00

- il punto di servizio di Via dei Sardi offre il servizio di sala di studio per gruppi, scopri i dettagli nel regolamento

 

SCOPRI I SERVIZI DELLA BIBLIOTECA

- prestito locale e consultazione giornaliera, prestito interbibliotecario e document delivery, postazioni internet, wireless, sale di lettura, sala di studio per gruppi
- servizio di reference: assistenza alla ricerca bibliografica e all'uso delle risorse elettroniche. Il servizio è offerto tramite consulenza agli utenti in presenza e/o in remoto.
Per informazioni, passa in biblioteca, oppure telefona al numero 06 49912251, oppure compila questo modulo
 

CONTATTI

Servizio di prestito: tel. 06 49912316/476

Informazioni bibliografiche:

tel. 06 49912732/218/734/251

fax: 06 49912182

e-mail: bibilib@uniroma1.it

 
CODICI BIBLIOTECA

SBN: RMS BU
ACNP-NILDE: RM554
Anagrafe ICCU: RM1338

 

STAFF

Elena De Carolis (Direttore) elena.decarolis@uniroma1.it
Caterina Galgano caterina.galgano@uniroma1.it
Ines Lonigro ines.lonigro@uniroma1.it
Maria Nebbioso maria.nebbioso@uniroma1.it
Roberta Palleschi roberta.palleschi@uniroma1.it
Giuseppe Ugolini giuseppe.ugolini@uniroma1.it
Leonarda Veramonti leonarda.veramonti@uniroma1.it