Biblioteca

Versione stampabileSend by emailPDF version
Sala lettura della Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie Sapienza - Edificio Antropologia

Biblioteca del Dipartimento di Biologia e Biotecnologie

"Charles Darwin"

 

Orario di apertura della sede principale

Edificio di Antropologia (CU026) Città Universitaria P.le Aldo Moro 5, 00185 Roma

Lunedì 8.30-18.00
Martedì 8.30-18.00
Mercoledì 8.30-18.00
Giovedì 8.30-18.00
Venerdì 8.30-15.00

 

AVVISO: il punto di servizio di Via dei Sardi resterà chiuso dal 5 al 9 giugno 2017

 

NEWS SPAZI E SERVIZI:  a partire da lunedì 15 maggio 2017, due novità:

- la sala studio dell'Edificio di Fisiologia (2° piano) è aperta come sala di lettura per gli studenti nei giorni di lunedì e mercoledì dalle 9.00 alle 17.00

- il punto di servizio di Via dei Sardi offre il servizio di sala di studio per gruppi, scopri i dettagli nel regolamento!

 

Per informazioni sugli orari di apertura delle altre sedi e sale di lettura della biblioteca, segui questo link: https://web.uniroma1.it/sbs/biblioteche/RMS-BU-01

 

SCOPRI I SERVIZI DELLA BIBLIOTECA!

- prestito locale e consultazione giornaliera, prestito interbibliotecario e document delivery, postazioni internet, wireless, sale di lettura
- servizio di reference: assistenza alla ricerca bibliografica e all'uso delle risorse elettroniche. Il servizio è offerto tramite consulenza agli utenti in presenza e/o in remoto.
Per informazioni, passa in biblioteca oppure telefona al numero 06 49912251, oppure chiedi un appuntamento scrivendo a: bibilib@uniroma1.it
 

CONTATTI

Servizio di prestito: tel. 06 49912316/476

Informazioni bibliografiche:

tel. 06 49912732/218/734/251

fax: 06 49912182

e-mail: bibilib@uniroma1.it

 
CODICI BIBLIOTECA

SBN: RMS BU
ACNP-NILDE: RM554
Anagrafe ICCU: RM1338

 

STAFF

Elena De Carolis (Direttore) elena.decarolis@uniroma1.it
Caterina Galgano caterina.galgano@uniroma1.it
Ines Lonigro ines.lonigro@uniroma1.it
Maria Nebbioso maria.nebbioso@uniroma1.it
Roberta Palleschi roberta.palleschi@uniroma1.it
Giuseppe Ugolini giuseppe.ugolini@uniroma1.it
Leonarda Veramonti leonarda.veramonti@uniroma1.it